Jean DULAC (1902-1968)

Lot 149
Estimation :
800 - 1000 EUR
Jean DULAC (1902-1968)
Peintre, statuaire et illustrateur. Carnet de croquis, signé en tête, 1930; carnet (17,5 x 11 cm) de 260 pages, couverture cart. toile grise, cachet de la papeterie F. Bénard (qqs ff. détachés). Carnet de croquis au crayon, souvent complétés à l'encre et à l'aquarelle. Il porte en tête la date du 23 avril 1930. La plupart des croquis sont des hommes et des femmes, en ville, dans la rue, au café, au théâtre, ouvriers, soldats, élégants, femmes galantes, etc. On relève un croquis de Léon Blum, marchant, en manteau et coiffé d'un chapeau. Certains croquis portent des légendes ou des notes explicatives: « mari heureux »; « un élégant du quai Ligny »; « enfant fort étrange, un livre à la main, l'oeil curieux »; ou encore, en marge du dessin d'un homme ventripotent, coiffé d'une casquette: « ce porc, semblant flâner, guettait sur le pont de Verdun le passage d'une jeune dame, qu'il fit semblant de voir par hasard, et dont il serra les mains avec effusion. Mais, gracieusement, elle lui dit qu'elle était fort pressée »... Plus quelques fleurs, insectes, oiseaux, grenouilles...