Fernand HALPHEN.

Lot 165
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 100EUR
Fernand HALPHEN.
Recueil de manuscrits musicaux autographes signés, de mélodies, choeurs et pièces instrumentales, 1894-1898; 151 pages in-fol. (plus des partitions impr.), le tout relié en un volume in-fol. demi-basane brune avec indication de tomaison (3) et chiffre F.H. au bas du dos (éraflures). Recueil de 20 mélodies, 4 choeurs et 2 pièces instrumentales. Chaque pièce est précédée d'une page de titre; plusieurs portent le cachet de la Société des Auteurs. Mélodies. Trois Mélodies imprimées (Enoch & Cie, 2 en 2 tonalités). Saint-Marc, « opéra, musique du Midi, latine et chaude, par Mr Bijou (élève favori de Gounod) » (2 p., et titre avec amusant dessin). Conte de Noël (mysti-fié), paroles de G.G., 24 décembre 1896 (12 p.). Madrigal ironique, poésie de Louise Halphen, dédiée à Louise Halphen, 22 décembre 1894 (2 p.). Colloque sentimental, poésie de Verlaine, dédiée à Mlle Thérèse Roger, 20 avril 1895 (5 p.). Spleen, poésie de Verlaine, 23 avril 1895 (2 p.). Jeunesse, poésie de Victor Hugo, dédiée à Mme Henri Büsser, Ville d'Avray 30 août 1895 (6 p.). Chant d'Automne, poésie de Géraldine Rolland, dédiée à Mlle Éléonore Blanc, 11 avril 1896 (4 p.). La Mère, poésie de Jean Aicard, 12 mai 1897 (2 p.). 2 mélodies en copie: Madrigal poudré, et Pour que je t'aime ô mon poète. Lune magique, poésie de Paul Reboux, dédiée à Mme Seligmann (6 p.). Dernier voeu, poésie de Th. Gautier, dédiée à Mme L. de Cernay, Boulains 10 novembre 1897 (4 p.).Désespérance, poésie de Mlle Géraldine Rolland, 4 février 1898 (2 p.). La Pervenche, poésie de Lamartine, 30 mars 1898 (5 p.). Hyménée, poésie de G. Goldschmidt, dédiée à Marie Deutsch, à Henri Goldschmidt, 26 mars 1898 (5 p.). Choeurs. Adieux à la mer, poésie de Lamartine, 25 janvier 1895 (8 p.). La Nature en joie ou Le Grillon, poésie de Th. Gautier, voix de femmes, 10 avril 1896 (14 p.). Le pêcheur de Sorrente, poésie de Mme de Girardin, 24 avril 1896 (12 p.). Hymne pour baryton avec choeur, violon, violoncelle, harpe et orgue, dédié à Zadoc Kahn, gr