George SAND (1804-1876).

Lot 194
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
George SAND (1804-1876).
L.A.S., 6 octobre 1853, [à Gustave Vaëz]; 4 pages in-8. Sand demande « comment le Champi a été joué et accueilli dans sa nouvelle parure » [reprise de la pièce François le Champi à l'Odéon], et des détails sur les acteurs. Puis elle en vient à l'adaptation dramatique de Mauprat: « Notre distribution de Mauprat vous paraît-elle bien entendue ? Je ne veux pas être sur votre dos avant que cela soit vraiment utile. Et puis, je suis bien occupée ici. Je compte sur vous pour m'avertir huit jours avant l'époque où vous croirez que la pièce sera mûre pour la représentation. À moins que vous ne remarquiez des changemens essentiels à faire à la pièce. Je n'insiste pas pour Buthiau puisque vous avez donné le rôle à un autre. [...] Je pense, cher ami, que vous me tiendrez au courant, que vous enregistrerez vos remarques sur les longueurs ou les redites, car il y en a toujours qui sautent aux yeux à la scène; que vous me soignerez bien la mise en scène, si importante dans mes pièces, enfin que vous vous ennuyerez beaucoup à ma place et que cela ne vous empêchera pas de m'aimer toujours même après toutes les indigestions que vous allez avoir de ma prose »... Elle se plaint des autorités locales « qui m'embêtent pour mon théâtre. Bientôt les marionnettes elles-mêmes leur paraîtront des réunions séditieuses. On m'a dénoncée pour la représentation du Pressoir où vous étiez, comme ayant, sous prétexte de comédie, présidé un club démagogique (sic) ».