Michel SIMON (1895-1975).

Lot 196
Estimation :
300 - 400 EUR
Michel SIMON (1895-1975).
Agenda autographe, 1er trimestre 1973; agenda Hermès in-12, dos métallique annelé. Michel Simon a principalement noté des rendez-vous, et de nombreuses adresses ou numéros de téléphone: restaurants, hôtels, banques, dames, personnalités (Hans Erni, Jean Marais, André Luguet, Philippe Bouvard); d'autres adresses ont été notées par les personnes rencontrées, dont de nombreuses dames, mais aussi Jacques Prévert qui a fait aussi un petit dessin. Des notes plus intimes: « Moi ! t'épouser sur mes vieux jours, est-ce une manifestation de gâtisme ou d'héroïsme. Elle: en tous cas si c'est de l'héroïsme, tu n'en auras que plus de gloire posthume »... D'autres relèvent de l'érotisme; ainsi, en marge d'une adresse de dame: « masseuse du bain St Denis, Portugaise, de 15 pipes à 42 en une semaine avec la petite »... On joint une longue lettre de ses parents (Genève 16 mars 1925), à lui adressée, au sujet d'un procès; un dessin égrillard de Pierre Farinole, Zone, signé et dédicacé à Michel Simon (encre et aquarelle, 23 x 18,5 cm); un dossier de 25 photographies de M. Simon dans des films (L'Atalante, La Poison, Boudu sauvé des Eaux, etc.) et 5 photos déchirées avec Paul Guth et Noël-Noël.