Marcel GROMAIRE (1892-1971).

Lot 273
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 000EUR
Marcel GROMAIRE (1892-1971).
42 L.A.S. (dont 24 cartes postales), 1919-1942, à Jean-Émile Laboureur; 26 pages in-4 et in-8, enveloppes, et 24 cartes postales avec adresses. Très belle correspondance amicale et artistique, qui s'étend sur plus de vingt ans, de l'attente de démobilisation de Gromaire à Saint-Nazaire où il avait retrouvé Laboureur, jusqu'à la maladie et la mort de son ami « JEL ». Ils échangent nouvelles familiales et voeux, et Gromaire ne manque pas d'envoyer des cartes postales lors de ses séjours de vacances dans le Nord ou en Bretagne et de ses déplacements et de ses expositions en province ou à l'étranger... 27 mai 1919, il espère lui présenter bientôt sa fiancée. « Je passe mes soirées ici à dessiner et graver quelques bois, car St Nazaire est plus saumâtre que jamais »... 6 juin: Pierre Dubreuil et Albert Huyot se joignent « au groupe des graveurs originaux »... 22 mai 1925, il évoque une réunion du comité: « Signac a fait un petit speech demandant à l'opposition ses raisons de s'opposer. Nous sommes tombés d'accord pour reconnaître que le plus gros différend était celui du placement »; ils devraient adopter un mode de 78 placement mixte, alphabétique ou libre et ont nommé trois vice-présidents: Luce, Moreau et Léveillé. 8 juin: il a fait déposer le portrait du petit Perdriel... 6 octobre: « Vu le Salon d'Automne. Très jolies vos gravures. J'y ai un cadre d'eaux-fortes pour le bouquin de Hertz. Un beau Bonnard, de très fins Matisse, Lotiron, Goerg, et quelques autres »... 13 octobre 1926: il vient d'envoyer « dessins et gravures à Joris Minne »... 10 janvier 1927: « Je vais porter des gravures pour les expos à l'étranger. Pour les peintres graveurs j'espère avoir quatre gravures 18 x 24 (plus le cadre 10 cm)... si j'ai le temps de les faire ». 20 avril: « J'ai été hier avec Goerg et Dubreuil faire le placement de la section B gravure. Peu d'envois. Deux petits stands organisés tant bien que mal. Dans l'un, j'ai regroupé tous les envois des P.G.I. »... 2 décembre 1931: au su