Frans MASEREEL (1889-1972) Matelot et femme... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Frans MASEREEL (1889-1972) Matelot et femme ou Estaminet à Toulon, 1929 Huile sur toile. Monogrammée et datée en bas à droite. Signée et datée au dos. 65 x 54 cm Provenance : - Collection J. Lagalis, Paris. - Collection particulière. Exposition : Frans Masereel, Galerie Hartberg, Berlin, novembre - décembre 1930, n°11. Bibliographie : - Pierre Vorms, Frans Masereel Catalogue Raisonné, Fonds Mercator, Anvers, 1976, p. 64, n° 189. - Photothèque Pierre Vorms, Éditeur, n° 257.