Frans MASEREEL (1889-1972) Matelot et femme... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Frans MASEREEL (1889-1972)
Matelot et femme ou Estaminet à Toulon, 1929
Huile sur toile.
Monogrammée et datée en bas à droite.
Signée et datée au dos.
65 x 54 cm

Provenance :
- Collection J. Lagalis, Paris.
- Collection particulière.

Exposition :
Frans Masereel, Galerie Hartberg, Berlin, novembre - décembre 1930, n°11.

Bibliographie :
- Pierre Vorms, Frans Masereel Catalogue Raisonné, Fonds Mercator, Anvers, 1976, p. 64, n° 189.
- Photothèque Pierre Vorms, Éditeur, n° 257.