Lot n° 2
Estimation :
20000 - 30000
Result
: 23 040EUR
Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891)
Le Port... - Lot 2 - Ader
Le Port de Dordrecht au clair de lune, 1872
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Titrée sur le châssis de la main de l’artiste : « Dordrecht effet de lune ».
33,5 x 47 cm
Provenance :
Vial, sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 6 mars 1918, n° 35 (reproduit).
Bibliographie :
- Hefting, 1975, n° 579, reproduit.
- Adolphe Stein, Sylvie Brame, François Lorenceau, Janine Sinizergues, Jongkind, Catalogue critique de l’œuvre, Peintures, I, Paris, Brame & Lorenceau éditions, reproduit p. 256 sous le n° 660.