Alfredo MÜLLER (1869-1939) Portrait de Francis... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 26 880EUR
Alfredo MÜLLER (1869-1939) Portrait de Francis Jourdain, 1896-1897 Huile sur toile. Signée, datée et dédicacée « à Francis » en haut à droite. (Rentoilée). 92 x 60 cm Expositions : - XIIIe Salon des Indépendants, Paris, 3 avril - 31 mai 1897, n° 1217. - Exposition d’œuvres d’Alfred Muller, Galerie Vollard, Paris, 22 avril - 5 mai 1898. Bibliographie : - XIIIe Salon des Indépendants, Paris, 1897, p. 83-84, n° 1217 (Supplément). - Alexandre, Le Figaro, 3 avril 1897, p. 4. - Thiébault-Sisson, Le Temps, 12 avril 1897, p. 3. - Garel, L’œuvre d’art, 1er mai 1897, p. 66-67. - Natanson, La Revue blanche, 1er mai 1897, p. 558. - Müller, Vollard, Paris, Peintures, n° 2, 1898. - Hélène Koehl, Alfredo Müller, 1869-1939 : Peintures : catalogue raisonné. Dipinti : catalogo ragionato. Paintings : complete catalogue, Strasbourg : Les amis d’Alfredo Müller, 2017, p. 95, sous le n° R3.4. Cette œuvre dont la dernière localisation connue était la collection Vollard réapparait aujourd’hui sur le marché. Antoine Vollard achète la toile pour 50 francs en deux versements les 3 et 6 février (Archives Ambroise Vollard, (4, 3), Livre de comptes, 1899, p. 122). Ce portrait historique montre Francis Jourdain en train de lire sur un coin d’étagère. À côté de sa tête, sur le mur, un détail nous interpelle : une main de femme tient une revue et fait écho à la main de Francis Jourdain qui tourne la page d’un livre. « En 1897, l’adresse postale de Müller est celle de ses amis Francis Jourdain et Jacques Villon (Gaston Duchamp 1875-1963) : 69 rue Caulaincourt. C’est grâce à l’entregent de son jeune mais influent ami, devenu un temps son disciple, que Müller peut exposer aux Indépendants, in extrémis puisque son envoi figure à la fin du catalogue dans une courte section intitulée « supplément ».(Hélène Koehl, Alfredo Müller, 1869-1939 : Peintures : catalogue raisonné. Dipinti : catalogo ragionato. Paintings : complete catalogue, Strasbourg : Les amis d’Alfredo Müller, 2017, p. 95). Il existe également une eau-forte Jeune homme lisant (portrait de Francis Jourdain, cf: Hélène Koehl, Alfredo Müller, Sur papier. Su carta. On paper., p. 80, E23). La toile et l’eau-forte font partie de l’exposition d’œuvres d’Alfred Müller à la galerie Vollard du 22 avril au 5 mai 1898. Nous remercions Madame Hélène Koehl pour les informations qu’elle nous a transmises.