Louis VALTAT (1869-1952) Portrait présumé... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 19 200EUR
Louis VALTAT (1869-1952) Portrait présumé du peintre d’Albert André, 1895 Huile sur carton. Timbrée en bas à droite. Étude d’homme au dos. 56 x 45 cm Provenance : Paul Durand-Ruel, expert, n°18584 à la craie bleue au dos. Bibliographie : Jean Valtat, Louis Valtat, Catalogue Raisonné de l’Œuvre peint 1869-1952, Neuchâtel, Ides et Calendes, 1977, reproduit p. 11 sous le n° 98. (décrit comme : Portrait d’homme).