Henri Edmond CROSS (1856-1910) Baigneurs,1906 Huile... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Result : NC
Henri Edmond CROSS (1856-1910) Baigneurs,1906 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 46 x 55 cm Provenance : - Galerie Bernheim-Jeune. - Comte Harry Kessler, Weimar. - Galerie Bernheim-Jeune, Paul Lauvé. Expositions : - Henri-Edmond Cross, Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1907, n° 12. - Henri-Edmond Cross, Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1910, n° 6. - La Libre Esthétique, Rétrospective Henri-Edmond Cross, Bruxelles, 1911, n° 35. - Henri-Edmond Cross, Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1913, n° 20 (Les Petits Baigneurs). - Exposition d’Art Français du XIXe siècle, Musée Royal, Copenhague, 1914, n° 53. Bibliographie : Isabelle Compin, H. E. Cross, Paris, Quatre chemins - Editart, 1964, reproduit p. 266 sous le n° 166.