Robert FERNIER (1895-1977) La Maison de l’ébéniste,... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 10 880EUR
Robert FERNIER (1895-1977)
La Maison de l’ébéniste, 1932
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Titrée sur l’étiquette de l’artiste au dos du cadre.
50 x 61 cm

Expositions :
- Xe salon des Annonciades, Pontarlier, 1934, n°76.
- Dijon, 1935, n°2
- Besançon, 1935, n°2.1935, n°98.
- XIIe salon des Annonciades, Pontarlier,
- Dole, 1936, n°19.

Ce tableau a été réalisé à Derrière-le-Mont dans la vallée du doubs.

Nous remercions Monsieur Sébastien Fernier pour les informations qu’il nous a transmises.