Marcel GROMAIRE (1892-1971) Paysage d’été,... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 11 520EUR
Marcel GROMAIRE (1892-1971) Paysage d’été, 1914 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 44 x 45 cm Provenance : Collection Percier, Paris. Exposition : Gromaire, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 11 juin - 28 septembre 1980, n° 4 (étiquette au dos). Bibliographie : François Gromaire, Françoise Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire : La Vie et l’œuvre, Catalogue Raisonné des peintures, Paris, Bibliothèque des Arts, 1993, reproduit p. 40 sous le n°8. Notre œuvre est référencée dans le carnet de Marcel Gromaire sous le n° 4bis.