Charles DUFRESNE (1876-1938) Projet de tapisserie,... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 6 400EUR
Charles DUFRESNE (1876-1938) Projet de tapisserie, vers 1921 Huile sur 2 papiers contrecollés sur toile. Signée en bas à droite. (Restaurations). 70 x 163 cm Pour la Compagnie des Arts français, Süe et Mare commandent à Charles Dufresne un carton de tapisserie illustrant les épisodes de « Paul et Virgine » pour un canapé dont la tapisserie est réalisée par Lauer à Aubusson. Ce mobilier de salon par Louis Süe et André Mare figurera à l’exposition des Arts Décoratifs en 1925. Nous présentons ici le projet de l’assise du canapé. Nous remercions Messieurs Jean-Charles et Thomas Dufresne d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre et pour les informations qu’ils nous ont transmises.