Marcel GROMAIRE (1892-1971) Nu blond couché,... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 37 120EUR
Marcel GROMAIRE (1892-1971) Nu blond couché, 1943 Huile sur papier monté sur toile par l’artiste. Signée et datée en bas à droite. Signée, datée et titrée au dos. 46 x 55 cm Provenance : Galerie Renou et Colle, Paris. Expositions : - Marcel Gromaire, Musée des Beaux-Arts, Besançon, 1956, n° 9, reproduit pl. V. - Depuis Bonnard, Musée National d’Art Moderne, Paris, 23 mars -19 mai 1957, n° 95 (étiquette sur le cadre). Bibliographie : François Gromaire, Françoise Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire : La Vie et l’œuvre, Catalogue Raisonné des peintures, Paris, Bibliothèque des Arts, 1993, reproduit p. 194 sous le n° 529. Notre œuvre est référencée dans le carnet de Marcel Gromaire sous le n° 509 (GML).