ANOUILH (Jean). Antigone. Tragédie. Paris... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
ANOUILH (Jean). Antigone. Tragédie. Paris : La Table ronde, 1945 [1946]. — In-4, broché, couverture rempliée. Seconde édition parue en même temps que l'originale, de cette célèbre tragédie de Jean Anouilh, représentée pour la première fois au théâtre de l'Atelier le 4 février 1944. Elle est illustrée d'une lithographie originale en couleurs de François Salvat en frontispice. L'achevé d'imprimer est daté du 25 janvier 1946, tout comme l'originale illustrée de 16 compositions de Jane Pécheur. Tirage à 1650 exemplaires, celui-ci est l'un des 1000 sur vélin hélio du Marais (n° 873). Exemplaire enrichi d'un bel envoi de Jean Anouilh à Jacques Crépineau, d'un portrait de l'auteur en noir et blanc découpé dans un magazine et collé en regard du faux titre, ainsi que de deux programmes originaux du théâtre de l'Ateliers pour la représentation de la pièce durant la saison 1944-1945, comprenant une distribution différente. Couverture tachée.