ARISTOPHANE - KUPKA (François). Lysistraté.... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
ARISTOPHANE - KUPKA (François). Lysistraté. Traduit du grec par Lucien Dhuys. Préface de Lucien Dhuys. Paris : Librairie A. Blaizot, 1911. — Grand in-8, demi-maroquin brun foncé à coins, dos à nerfs orné de motifs à froid et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Canape). Édition tirée à 261 exemplaires, illustrée de 20 eaux-fortes originales de François KUPKA, dont une en frontispice, encrées à la poupée et tirées en couleurs. Un des 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches, contenant un seul état des gravures, celui-ci enrichi du prospectus de parution. Très bel exemplaire relié par Canape. Dos très légèrement passé.