ARNAULT (Antoine Vincent). Les Souvenirs... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
ARNAULT (Antoine Vincent). Les Souvenirs et les regrets du vieil amateur dramatique ou lettres d'un oncle à son neveu sur l'ancien théâtre français. Paris : Librairie de Alphonse Leclere, 1861. — In-8, 202 x 130 : frontispice, viij, 219 pp., 48 planches. Demi-maroquin fauve à coins, filets à froid, dos à nerf orné de filets à froid, tête dorée, non rogné (Petit succr de Simier). Seconde édition après celle de 1829, de ce recueil de 33 lettres à travers lesquelles le poète et auteur dramatique Antoine Vincent Arnault (1766-1834) propose une histoire du Théâtre-Français depuis les années 1760 jusqu'en 1786. Ces lettres sont adressées aux plus grands acteurs et actrices de cette célèbre institution, parmi lesquels Bellecour, Lekain, Préville, Mademoiselle Clairon, Mademoiselle Dumesnil, Monvel, Madame Vestris, Dugazon, etc. L'illustration comprend 49 planches en couleurs, « représentant en pied, d'après les miniatures originales faites d'après nature » par Jean-Louis Fesch (1739-1778) et le miniaturiste Whirsker, les différents acteurs et actrices de la Comédie-Française de cette seconde moitié du XVIIIe siècle, « dans les rôles où ils ont excellé ». Bel exemplaire, bien conservé malgré quelques frottements d'usage.