[BALLETS JOOSS]. Ensemble de 5 plaquettes... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
[BALLETS JOOSS]. Ensemble de 5 plaquettes et programmes des ballets Jooss. Ces ballets ont été créés en 1932 par le danseur et chorégraphe allemand Kurt Jooss (1901-1979). La compagnie se fit connaître notamment grâce au ballet La Table verte représenté pour la première fois le 3 juillet 1932 à Paris lors du concours international de chorégraphie en souvenir de Jean Börlin. Ce ballet politiquement engagé, qui reçut le premier prix du concours, valut à la compagnie une reconnaissance internationale qui fut mal vue à l'époque par les nazis, obligeant Jooss à se réfugier en Angleterre où il installa son école à Dartington-Hall ; ce n'est qu'en 1947 qu'il retourna dans son pays d'origine. Parmi les 5 plaquettes proposées ici, 2 sont en anglais, l'une publiée à New York en 1937 et l'autre à Londres en 1938. Il s'agit d'albums publicitaires, le second appelé « Souvenir Book ». Les 3 autres ont été publiés en France. Deux sont des programmes publiés par le théâtre des Champs-Élysées en janvier 1934 et en mars 1946, et le dernier est un album publicitaire publié en 1935. Chaque brochure est au format in-4 et agrafée. Déchirures sur les bords de la couverture de la plaquette newyorkaise. Défauts d'usage sur les autres.