BALZAC (Honoré de) - DORÉ (Gustave). Les... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
BALZAC (Honoré de) - DORÉ (Gustave). Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l’esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquiesme édition. Paris : Bureau de la société générale de librairie (Dutacq), 1855. — In-8, broché, chemise en chagrin havane à recouvrement, étui. Première édition illustrée, ornée de 425 compositions de Gustave Doré, gravées sur bois par les meilleurs graveurs de l’époque, Lavielle, Rouget, Brévière, Deghouy, Sotain et Piaud. Cette édition parut juste après l’envoi de la dernière livraison du Rabelais illustré par Doré, et, à l’instar de ce dernier ouvrage, elle n’eut pas le succès escompté. Après la mort de Dutacq en 1856, le tirage fut en partie recueilli par l’éditeur Delahays qui l’écoula en prenant soin de changer l’adresse de la couverture et en y mettant la date de 1857. L’ouvrage fut très vite réhabilité, et l’on considère aujourd’hui qu’il s’agit là du premier chef-d’œuvre de Gustave Doré, réunissant en un seul volume toute l’imagerie romantique à travers des figures grotesques et délirantes, un moyen pour l’artiste de se moquer de l’engouement de ses contemporains pour le Moyen-âge. Rare exemplaire broché avec la couverture de relais de Delahays à la date de 1857. Manques au bas du dos, première de couverture et deux premiers cahiers en partie défaits. Rousseurs.