BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris : Georges Crès et Cie, 1912. — In-18, bradel demi-maroquin noir à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Nouvelle édition, illustrée d'un portrait de l'auteur gravé sur bois par Pierre-Eugène Vibert et du fac-similé dépliant d'un manuscrit de l'auteur pour la préface des Diaboliques. Un des 1074 exemplaires numérotés sur vergé de Rives (n° 871), enrichi du portrait de l'auteur par Rajon et des 9 planches dessinées et gravées par Félicien ROPS publiés par Lemerre en 1886, reliés dans l'exemplaire, ainsi que de 7 planches en bistre de Lobel-Riche à part. Bon exemplaire. Petite mouillure sur le bord du portrait gravé sur bois.