BECQUE (Henry). Théâtre complet. Paris :... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
BECQUE (Henry). Théâtre complet. Paris : G. Charpentier et Cie, 1890. — 2 volumes in-12, 183 x 130 : (2 ff.), 352 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée ; (2 ff.), 351 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin fauve, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok). Première édition collective, contenant les 7 pièces suivantes : Sardanapale opéra en trois actes et cinq tableaux imité de Lord Byron. - L'Enfant prodigue comédie en quatre actes. - Michel Pauper drame en cinq actes et sept tableaux. - La Navette comédie en un acte. - Les Honnêtes femmes comédie en un acte. - Les Corbeaux comédie en quatre actes. - La Parisienne comédie en trois actes. Un des 25 exemplaires sur papier de Hollande (n° 12), seul tirage sur grand papier, enrichi d'une petite L.A.S. de l'auteur adressée à Octave Mirbeau. Coiffes de tête légèrement enfoncées. Brunissures à quelques feuillets.