[BÉRANGER (Pierre-Jean de)]. - MONNIER (Henri). [Chansons... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 470EUR
[BÉRANGER (Pierre-Jean de)]. - MONNIER (Henri). [Chansons de P. J. de Béranger.] [Paris, 1828]. — Recueil in-8, 203 x 135 : 40 planches. Bradel demi-toile verte à coins, titre doré sur pièce de maroquin rouge sur le premier plat, dos lisse, non rogné (reliure vers 1880). Suite des lithographies en couleurs d’Henri Monnier pour les Chansons de Béranger. L’ensemble se compose des 33 lithographies in-8 pour l’édition Baudoin frères de 1828, auxquelles s’ajoutent les 7 illustrations dont fut enrichie par la suite la même édition. Bon exemplaire dont toutes les planches ont été montées sur onglets. Il est enrichi d'un portrait de l'auteur gravé par Cousin d'après Scheffer, édité par Perrotin. Quelques rousseurs claires. Portrait gravé de l'auteur bruni et déchiré sur le bord supérieur. Provenance : ex-libris gravé, daté de 1916.