BOFA (Gus) - VILLON (François). Le Testament... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
BOFA (Gus) - VILLON (François). Le Testament de François Villon. Paris : L'Artisan du livre, 1947. — In-8, 280 x 192 : 149 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur. Édition tirée à 320 exemplaires imprimés sur papier vélin par Daragnès, illustrée de 133 compositions de Gus BOFA (1883-1968), reproduites en héliogravure, dont une sur le titre, 105 dans le texte et 27 à pleine page. Selon Emmanuel Pollaud-Dulian : « L'illustration transporte le lecteur dans un Moyen-Âge qui n'est plus celui, anachronique et burlesque, du Livre de la guerre de Cent Ans, ni celui, sombre et oppressant, de La Symphonie de la Peur. L'écho des mots de Villon éveille dans l'imagination de Bofa un monde foisonnant, naïf et cruel, frustre et poétique, où se mêlent moines et sorcières, chevaliers et larrons, jeux d'enfants et pendaisons, paradis et enfer, rigodon et danse macabre » (E. Pollaud-Dulian, Gus Bofa l'enchanteur désenchanté, p. 467). Exemplaire numéro 182, enrichi d'une lettre de Gus Bofa montée en tête, d'une page 3/4 in-4, adressée à un ami : « Je viens d'apprendre une chose étonnante - C'est que je peux, éventuellement, assurer le pain de mes vieux jours (éventualité qui n'est pas absurde) en justifiant que j'ai rempli, dans ma vie, une fonction littéraire ou artistique régulière et assez longue. Par exemple celle de critique littéraire appointé au Crapouillot, durant 10 ans au moins (effectivement 16 ou 17 je crois) ». Exemplaire très bien conservé. Dos de la chemise bruni.