[BRASSENS (Georges)] - BONNAFÉ (Alphonse). Georges... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
[BRASSENS (Georges)] - BONNAFÉ (Alphonse). Georges Brassens. Paris : Pierre Seghers, [1963]. — In-12, 167 x 140 : 237 pp., (1 f.), 4 ff. de planches, couverture illustrée. Demi-chagrin noir, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok). Édition originale formant le 99e titre de la collection « Poètes d'aujourd'hui », illustrée de 8 photographies en noir de l'artiste, reproduites à la fin de l'ouvrage. UN DES 8 SEULS EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER (exemplaire H), sur papier vergé de Hollande van Gelder et non sur vélin pur fil comme indiqué à la justification. Exemplaire dédicacé par Georges Brassens à Jacques Crépineau et enrichi d'un portrait caricatural original du chanteur dessiné et signé par l'illustrateur et chansonnier Dadzu (1926-1999). Bon exemplaire.