CASSANDRE - JOUVE (Pierre-Jean). [Décor de... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
60 - 80 EUR
CASSANDRE - JOUVE (Pierre-Jean). [Décor de Don Juan. Essai de Pierre Jean Jouve avec illustration par les décors et costumes de A. M. Cassandre pour le Don Giovanni de W. A. Mozart]. Genève : René Kister, 1957. — In-4 carré, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Édition originale illustrée de 16 compositions en couleurs de Cassandre, dont 8 présentant les décors et 8 les costumes, que l'artiste imagina pour l’Opéra de Mozart représenté au festival d'Aix-en-Provence en 1949. Exemplaire comprenant les planches seules, sans le titre, ni la justification et sans le texte, à l'exception de la liste des illustrations. Jacques Crépineau l'a cependant enrichi de 6 photographies originales en noir et blanc de Serge Lido, représentant des scènes de la pièce à l'époque de la représentation en 1949.