[CINÉMA]. Brochures concernant le film franco-allemand... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 55EUR
[CINÉMA]. Brochures concernant le film franco-allemand L'Entraîneuse, sorti en 1939. Comprend : - L'ENTRAINEUSE. Paris, [1940]. — Album in-folio, en feuilles. Album tiré à 600 exemplaires (n° 589) consacré au film franco-allemand réalisé par Albert Valentin en 1938 sur un scénario de Charles Spaak, sorti tout d'abord en Allemagne en 1939 puis en France en 1940. Il comprend l'histoire du film, des photographies ainsi que des portraits et des dessins réalisés par Henri Faivre. Le rôle-titre était tenu par Michèle Morgan. Déchirures au dos de la couverture. Le papier sur lequel est collé le portrait du producteur, a été découpé à un angle. Tache sur le second plat. - L'ENTRAINEUSE. Paris, [1940]. — Plaquette dépliante in-4. Cette brochure dépliante présente sur un côté l'affiche du film et de l'autre côté le portrait des acteurs et actrices d'après Henri Faivre ainsi que le scénario. Quelques salissures.