COQUIOT (Gustave) - LOBEL-RICHE (Alméry). Poupées... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 210EUR
COQUIOT (Gustave) - LOBEL-RICHE (Alméry). Poupées de Paris. Bibelots de luxe. Paris : A. Romagnol, [1912]. — In-4, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Maison Babin, Lille). Édition originale, illustrée de 40 eaux-fortes originales, dont 38 hors texte, de LOBEL-RICHE. Tirage à 302 exemplaires ; celui-ci est l’un des 168 sur papier vélin d’Arches contenant l’état terminé de toutes les illustrations avec la lettre (n° 214). Exemplaire enrichi des pièces suivantes : - L.A.S. de Jacques Touchet, 17 novembre 1921, 3 pages in-12, à madame Melet, sur les prix des exemplaires de luxe d'un ouvrage, - 3 photographies originales du studio Lorelle représentant l'intérieur de l'exposition Lobel-Riche à la galerie Doucet en août 1951, - specimen de parution. Dos passé, quelques frottements d'usage.