COURTELINE (Georges). Les Linottes. Aquatintes... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
COURTELINE (Georges). Les Linottes. Aquatintes de A. Puyplat. Paris : Les Bibliophiles de Montmartre, 1937. — In-4, 283 x 226 : (4 ff. 2 premiers blancs), 167 pp., (4 ff. 3 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Très belle édition tirée à 120 exemplaires sur vélin d'Arches, illustrée de plus de 50 aquatintes originales dans le texte de l'illustrateur Albert PUYPLAT (1876-19..). Un des 20 exemplaires de collaborateurs (n° XIV). Y sont jointes les pièces suivantes : - une L.A.S. de l'auteur, de 2 pages 1/4 in-12, écrite de Marseille et adressée à son « cher Pierre » à qui il demande un service, - 2 programmes pour deux représentations de l'opérette Les Linottes tirée du roman de Courteline, au théâtre de la Michodière le mardi 9 mai 1933 et au théâtre royal des galeries Saint-Hubert à Bruxelles, - photographie, en tirage argentique moderne, représentant Courteline entouré des comédiens et comédiennes de l'opérette Les Linottes, posant rue Lamarck devant l'affiche du spectacle, - 2 prospectus, avec notes autographes, adressés par le peintre et illustrateur Ferdinand Dubreuil (1894-1972) à Jacques Crépineau, concernant pour l'un ses œuvres et pour l'autre le recueil intitulé Georges Courteline, enfant de Tours, moineau de Montmartre conçu en collaboration avec Roland Dorgelès. Enveloppe jointe, - partition de Rends-moi mes Billes, chanson tirée de l'opérette Les Linottes de Courteline, adaptée par Robert Dieudonné et C. A. Carpentier, sur une musique d'Édouard Mathé. Dos de la chemise, étui et couvertures brunis. Quelques transferts des gravures sur les feuillets en regard, comme toujours.