Rencontre au jardin, Europe, vers 1750-1760... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 768EUR
Rencontre au jardin, Europe, vers 1750-1760
Éventail dit « cabriolet » composé de deux feuilles en papier peintes à la gouache. La plus large avec deux vues paysagères en camaïeu de bleu et de rose, encadrant la rencontre de deux femmes dans un jardin. La plus étroite peinte de trois paysages dont un en camaïeu de violet.
Panoramas campagnards au revers.
Monture en ivoire* au profil dentelé et peint d’un bouquet de fleurs.
Fleurettes dorées sur les panaches.
H.t. 26,8 cm-H.f. 6,7 cm et H.f. 3 cm (usures, restaurations)
Poids brut : 63 g