Baromètre marin de la marine numéro 7 en... - Lot 292 - Ader

Lot 292
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 280EUR
Baromètre marin de la marine numéro 7 en acajou de Cuba signé Iseli Bd Saint Germain à Paris. Appareil en parfait état avec ses plaques en céramique, son bouton permettant la lecture du baromètre, et sa fixation murale. Le thermomètre est en degrés centigrades. L’appareil porte la mention de l’approvisionnement général de la marine (Marine A. G.) Léger accroc sur le dessus du thermomètre. Époque Louis-Philippe. H : 108cm. Provenance : Vente à Versailles le 10 Mars 1996.