Salvador Dalí (1904-1989) Le Jugement de... - Lot 215 - Ader

Lot 215
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 688EUR
Salvador Dalí (1904-1989) Le Jugement de Pâris. (Mythologie, pl. 8). 1963-1965. Héliogravure et pointe sèche en couleurs. Très belle épreuve sur vélin filigrané « Arches », signée et datée « 1963 » au crayon. Toutes marges. Tirage à 150 épreuves sur ce papier. Argillet éd. Traces claires d’oxydation aux bords du feuillet. 76 x 56,5 cm. Réf. : Michler et Löpsinger 123.