Yōzō Hamaguchi (1909-2000) Black Cherry (Cerise... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 536EUR
Yōzō Hamaguchi (1909-2000) Black Cherry (Cerise noire). 1960. Manière noire en couleurs. Très belle épreuve sur vélin ivoire, annotée « épreuve d’essai » et signée au crayon. Toutes marges. Tirage définitif à 50 épreuves. Légère trace d’oxydation à l’ouverture d’un ancien montage et semis de minuscules rousseurs. Bande de kraft gommé en tête du feuillet au verso. 33 x 50,2 cm. Réf. : Chuokoron 92.