École FRANÇAISE du XIXe siècle Templier -... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
École FRANÇAISE du XIXe siècle Templier - Le Colporteur de balais Aquarelle, plume et encre brune Dédicacée en bas à droite « à l’ami Dutilleux  » 13,5 x 10 cm et 13,5 x 12 cm Provenance : Ancienne collection de l’éditeur Albert Morancé. Constant Dutilleux (1807-1868) était un peintre, dessinateur, graveur mais aussi collectionneur et admirateur de Delacroix.