Attribué à Jean-Baptiste RUBENS ( ? - vers... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 192EUR
Attribué à Jean-Baptiste RUBENS ( ? - vers 1824) Portrait d’homme en costume vert gansé d’or, à mi-corps de trois-quarts à gauche, perruque poudrée Miniature sur ivoire Signée et datée à gauche : « J.B. Rubens / [Pi]nxt 1787 » 4,5 x 3,4 cm à vue (Petit fendillement à droite) Cerclée de laiton doré 5,5 x 4,6 cm Poids brut : 15,5 g Dessinateur et peintre en miniature à Bruxelles dont les œuvres sont très rares.