Adolphe de LABROUE (Metz, 1791 - Metz 1863) Portrait... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Adolphe de LABROUE (Metz, 1791 - Metz 1863) Portrait de femme à mi-corps en robe noire, fichu et bonnet bleus, les mains croisées tenant un foulard Grande miniature ovale sur ivoire Signée à gauche à mine de plomb « Labroue » Datée à droite « 1837 », 13,2 x 10,3 cm à vue (petite tâche et légères écaillures, joint d’artiste visible en haut ) Cadre rect. en bois 20,5 x 17,7 cm Poids brut : 280,1 g