Jean-Joseph BILFELDT (Avignon, 1792 - Paris,... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
150 - 200 EUR
Jean-Joseph BILFELDT (Avignon, 1792 - Paris, 1869) Portrait du joaillier François-Marie-Agricol GLORIA (Avignon, 1788 - Paris, 1849) Miniature sur ivoire Identifiée et annotée au dos « fils des époux / Urbain Gloria née (sic) à Poitier / Dptm de la Vienne en 1742 / Et / de Jeanne Catherine Bernoyer/ Née à Avignon Dpt Vaucluse / en 1755/ peint par Mr Biffeld (sic) / en 1819 », Diam. : 7 cm à vue Cadre en bois sculpté et doré diam. 9,8 cm Poids brut : 85.1 g F-A-M Gloria serait né le 13 avril (source Geneanet) et non le 15 août 1788 à Avignon dont était également originaire le miniaturiste Bildfeldt. Il était installé comme joaillier-bijoutier rue de la Paix n° 19 à Paris. D. Alcouffe in Un âge d’or des arts décoratifs 1814-1848, 1991, p. 136 signale de lui une parure dans un écrin portant son étiquette vers 1819. La maison Gloria fut rachetée vers 1834 par Charles Marret. De son mariage en 1825, il eut deux enfants et quatre petites-filles d’où descendance Olmer et Denÿs.