Caroline Anne HAILLECOURT (Metz, 1817- Metz,... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Caroline Anne HAILLECOURT (Metz, 1817- Metz, 1869). Femme au regard perdu, en robe mauve, châle noire, un ruban orange et noir dans sa coiffe de dentelle nouée sous le cou Miniature ovale sur ivoire Signée et datée à droite : « C. Haillecourt 1863 » 9,1 x 7,2 cm à vue (mouillure en périphérie) Beau cadre en bronze doré à nœud de rubans formant chevalet, H. totale 16,5 cm Poids brut : 393,9 g Élève à Paris de Mme de Mirbel et à Metz du peintre Laurent Charles Maréchal, elle s’installa à Metz et exposa au Salon de Paris de 1840 à 1863, remarquée par la critique dès 1840 et primée en 1841. Elle exposa aussi régulièrement à Nancy. Ses miniatures se rencontrent rarement de nos jours, en raison notamment des destructions à Metz pendant la Seconde Guerre mondiale.