John James MASQUERIER (Chelsea 1778 - Brighton... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
2000 - 2500 EUR
John James MASQUERIER (Chelsea 1778 - Brighton 1855) Portrait présumé de Miss Elisabeth Crawford Pastel 74 x 60,5 cm Monogrammé en bas à gauche J.J.M Etiquettes collées au revers du châssis « Portrait présumé de Miss Elisabeth Crawford, épouse de John Williamson esq. et mère de J. Crawford-Williamson esq. / Ancienne collection N. Cooper, Londres. / Reproduit dans The Connoisseur, n° 1086, page 197. / Reproduit dans Masquerier and his Circle, de R.R.M. Sée, n° 1279, pl. 44 » Soulèvements et manques Provenance : Collection de M. Cooper, en 1922 Bibliographie : Probablement The Connoisseur, n° 1086, p. 197 (selon l’étiquette au revers) ; R. R. M. Sée et C. R. Grundy, Masquerier and his circle, Londres, 1922, reproduit pl. 41 (pastel daté 1812).