François FORICHON (Commentry, Allier, 1865... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 768EUR
François FORICHON
(Commentry, Allier, 1865 - après 1916)
Académie d’homme
Toile
Signée dédicacée et datée en haut : à mon ami Ranciat / F. Forichon/ 89
46 x 38 cm

Élève de Jean-Léon Gérôme, il expose au Salon de Paris de 1891 puis en province. Il est l’auteur de plusieurs ouvrages sur l’art décoratif et d’un manuel du coloriste. Quelques rares portraits sont conservés au musée d’Alès, au musée Sainte Croix de Poitiers. François Forichon épousa le 1er décembre 1900 Suzanne Ranciat à Montluçon. Cette académie d’homme est dédiée à Ranciat, parent (père ou frère) de sa future épouse.