[MODÉLISME NAVAL] Le Superbe Coupe transversale... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 60EUR
[MODÉLISME NAVAL] Le Superbe Coupe transversale du bateau de classe téméraire de la Marine Royale Française puis Républicaine. Bois, éléments en métal. XXe siècle. 84 x 44 cm (Accidents et manques). Le Superbe était un grand vaisseau amiral français de 74 canons sur deux ponts et de 84 m de longueur. Il fut lancé en 1784 sous le règne de Louis XVI et considéré alors comme le plus beau navire de guerre de l'époque.