[PARIS] ALBIN-GUILLOT, Laure (1892-1962)... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 350EUR
[PARIS] ALBIN-GUILLOT, Laure (1892-1962) Splendeur de Paris. Paris, Les Ateliers d'Impressions et de cartonnage d'art, 1945. In-folio ((39, 5 X 30 cm). Édition originale en tirage limité, exemplaire numéroté 330 sur 700, sous emboîtage d’éditeur cartonné de couleur crème (emboîtage défraichi, voir photo), un feuillet de titre avec caractères or avec justification au verso et deux feuillets avec préface de Maurice Garçon, 20 planches photographiques imprimées en héliogravure par Desfossés Néogravure. Ref. Koetzle Eyes on Paris, Paris im Fotobuch pp. 172-173.