[PARIS] COLLECTIF [Signed] Clichy sans cliché,... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
[PARIS] COLLECTIF [Signed] Clichy sans cliché, propositions pour un autre regard sur la banlieue. Signé par William KLEIN, Sarah MOON, Paolo ROVERSI, Jane Evelyn ATWOOD. Paris, Delpire, 2006. In-4 (24 x 28,5 cm). Edition originale signée par William Klein p. 74, Sarah Moon p. 86, Paolo Roversi p. 120, Jane Evelyn Atwood p. 20 (signatures originales à côté de la signature en fac-similé), 144 p. ; 150 photographies en noir et blanc et en couleurs de William Klein, Alexis Cordesse, Jean-Louis Courtinat, Sarah Moon, Yann Arthus-Bertrand, Paolo Roversi, Jane Evelyn Atwood, Marc Riboud, Marie-Paule Nègre, Michel Vanden Eeckhout, Joël Robine, Jacques Grison avec signatures reproduites en fac similé au début de leur chapitre respectif, texte de Jérome Bouvier. Édition brochée illustrée en noir et blanc, jaquette cartonnée à rabat plein format, illustrée en couverture et au dos ainsi que sur les rabats et illustrée à l’intérieur sur les 4 faces intérieures de la jaquette avec 15 photographies en couleurs produites par des jeunes du quartier, Maadou, Youcef, Bandigou, Ibrahim et Naoufel, dans le cadre de l’Association Parcours de Clichy-sous-bois et Images buissonnières.