[PARIS] DOISNEAU, Robert (1912-1994) 1 ouvrage,... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
80 - 120 EUR
[PARIS] DOISNEAU, Robert (1912-1994) 1 ouvrage, 1 brochure et un dossier de presse avec une photographie imprimée. *Le Renault de Doisneau. Paris, L’Atelier Renault, 2004. In-16 (28,5 x 22 cm). Édition originale du supplément au magazine Beaux Arts coédité par l’Atelier Renault à l’occasion de l’exposition présentée 53 Avenue des Champs Elysées à Paris du 17 janvier au 21 mars 2004. 32 pp, 30 photographies dont une en couleurs et en double page, textes d’Ann Hindry, Brigitte Ollier, Natacha Wolinski et Sophie Ristelhueber. Couverture souple illustrée. *Le Renault de Doisneau. Paris, L’Atelier Renault, 2004. In-4 (30 x 21 cm). Dossier de presse de l’exposition présentée à l’Atelier Renault, 53 Avenue des Champs Elysées à Paris du 17 janvier au 21 mars 2004. 1 carton d’invitation et 2 feuillets ainsi qu’une photographie imprimée sur papier bristol (format de la photographie : 15 x 21 cm). *Le Renault de Doisneau. Paris, Somogy / Besançon, Musée des Beaux Arts, 2005. In-8 (23 x 21 cm). Édition originale réalisée à l’occasion de l’exposition présentée au Musée des Beaux Arts de Besançon du 19 mai au 15 août 2005. 96 pp, 58 photographies dont une en couleurs, textes de Claire Stoullig et de Ann Hindry. Couverture souple à rabat, illustrée.