DETAILLE, Fernand (1875-1954) Visions du... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 155EUR
DETAILLE, Fernand (1875-1954) Visions du Maroc. Marseille, F. Detaille, 1933. In-4 (33 x 26,5). Édition originale reliée, éditée à 1500 exemplaires numérotés, exemplaire n° 1097 sur papier vélin. 180 pp, 148 photographies en noir et blanc, texte d’André Chevrillon de l’Académie Française. Reliure d’artisan en demi-toile verte avec étiquette de cuir rouge titrée en caractères or au dos, première de couverture conservée. Fernand Detaille a été l’assistant de Fred Boissonnas ; ils ont racheté l’atelier de Nadar à Marseille.