FREUND, Gisèle (1908-2000) 4 ouvrages. *Portraits... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
100 - 150 EUR
FREUND, Gisèle (1908-2000) 4 ouvrages. *Portraits d’écrivains et d’artistes. Schirmer/Mosel (Bibliothèque visuelle), 1989. In-8 (19 x 14,5 cm). Édition originale, 96 pp, 40 photographies en noir et blanc et en couleurs pleine page, texte autobiographique en français de Gisèle Freund. Édition brochée illustrée. *Itinéraires Paris. Édition du Centre Georges Pompidou, 1991. In-4 (27,5 x 20 cm). Édition originale, 192 pp, environ 200 photographies en noir et blanc et en couleurs la plupart en pleine page, texte en français d’Alain Sayag. Édition brochée illustrée. *Fotografien 1932- 1977. Bonn, Rudolf Habelt Verlag, 1977. In-8 (20 x 20 cm). Édition originale, 118 pp, 54 photographies en noir et blanc et en couleur, textes en allemand de Walter Benjamin et de Klaus Honnet. Édition brochée illustrée. *Photographien. Munich, Paris, Londres, Schirmer/Mosel, 1985/1993. In-4 (29 x 23 cm). 224 pp, environ 200 photographies en noir et blanc et en couleurs la plupart en pleine page, texte en allemand de Claude Caujolle. Édition brochée illustrée.