GENTHE, Arnold (1869-1942) [Signed] Impressions... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
800 - 1000 EUR
GENTHE, Arnold (1869-1942) [Signed] Impressions of Old New Orleans. George H Doran Company, New York, 1926. In-8 (29,5 x 22 cm). Édition originale, reliée, limitée à 200 ex. avec billet de dédicace signé par Arnold Genthe (A.G.) et contrecollé en page d'avant titre. 250 p. Préface de Grace King avec neuf illustrations in-texte, 101 planches photographiques hors texte imprimées en héliogravure. Reliure cartonnée beige avec titre imprimé en creux au dos et sur le plat supérieur en lettres dorées, doré sur la tranche supérieure. Cette édition en 200 exemplaires avec reliure couleur crème est l’édition originale et a été suivie d’une édition avec reliure demi-toile de couleur verte.