GOSSAGE, John (né en 1946) [Signed] The... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
GOSSAGE, John (né en 1946) [Signed] The Pond. New York, Aperture, 2010. In-4 (29 x 31 cm). Deuxième édition revue et augmentée, reliée et signée en page d’avant titre par John Gossage. 108 p.avec six pages en tryptique, 52 photographies en noir et blanc pleine page, textes en anglais de Toby Jurovics et de Gerry Badger. Reliure d’éditeur toilée bleu avec titre imprimé en creux au dos en caractères or, photographie contrecollée en couverture. Nota Bene : la jaquette avec larges rabats comporte en sous-titre au recto : «A book of 52 photographs by John Gossage » imprimée recto / verso et elle est également imprimée au verso à l’identique de la jaquette de la première édition avec la mention « «A book of 49 photographs by John Gossage », les trois photographies rajoutées étant celles du triptyque.