KLEIN, William (né en 1928) [Signed] Rome.... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
900 - 1200 EUR
KLEIN, William (né en 1928) [Signed] Rome. Paris. Éditions du Seuil (Album Petite Planète 3), 1959. In-4 (28,5 x 22,5 cm). Édition originale dédicacée et signée par William Klein « to XXX, Rome sweet Rome ». 189 pp, environ 200 photographies en noir et blanc imprimées en héliogravure, la plupart en pleine page ou double page. Reliure d’éditeur toilée avec titre imprimé en creux au dos et jaquette illustrée (usure d'usage de la jaquette, déchirure sans manque devant et derrière avec adhésif sur la face interne mais reliure et corps de l'ouvrage impeccable). Ref. : - A. Roth, The Book of 101 Books p. 143, The Open Book, Hasselblad center p. 178 - 179, Auer 802 Photo books from the M + M Auer collection p. 388