MEYEROWITZ, Joel (né en 1938) [Signed] 1... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
300 - 350 EUR
MEYEROWITZ, Joel (né en 1938) [Signed] 1 ouvrage signé et une photographie imprimée signée. Tuscany. New York, Sterling Publishing Co, 2003. In-4 oblong (28 x 32 cm). Édition originale signée par Joel Meyerowitz et Maggie Barret en page de titre. 172 p. avec un dépliant en triptyque, 79 photographies en couleurs pleine page et textes en anglais de Maggie Barret, la femme de Joel Meyerowitz sur la Toscane, région où le photographe et sa femme ont choisi de vivre, une photographie imprimée de format 30 x 25 cm signée par Joel Meyerovitz insérée dans une enveloppe translucide en fin d’ouvrage. Reliure toilée avec titre imprimé en creux en caractère or en couverture et au dos et photographie contrecollée en couverture.