Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN (Saint-Dié, 1759... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
600 - 800 EUR
Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN (Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832) Étude de cheveux pour Frédéric Duvernoy (1765-1838), compositeur et corniste Crayon. Signé et daté en bas à gauche. 9,60 x 8,30 cm Étude pour le visage de Frédéric Duvernoy (1765-1838), compositeur et corniste Crayon, encre et rehaut de blanc sur papier brun filigrané. Annoté en haut à la plume et à l’encre : « côté à satiner ». 9,20 x 9,10 cm Étude pour le corps de Frédéric Duvernoy (1765-1838), compositeur et corniste Crayon sur papier apprêté ivoire marouflé sur carton. 21,20 x 15,80 cm Provenance : - Ancienne collection Simone de Landes d’Aussac, baronne de Saint-Palais, née de la Fontaine de Coincy, arrière -petite -nièce de Pauline Augustin, l’épouse de l’artiste. - Vente des héritiers d’Augustin, Christie’s Genève, 10 novembre 1987, n° 247 « trois études pour la - miniature du corniste Frédéric Duvernoy ». Bibliographie : B. Pappe, Jean-Baptiste-Jacques Augustin peintre en miniature, Saint-Dié-des-Vosges, 2010, p. 23 et p. 27, note 131.